мы держим марку мы держим марку

Mobile Sound

позвоните нам!

- архив Mobile Sound -

История бренда Zapco


Zapco ARPA of America Corp. Сегодня, когда большинство разбирающихся в автозвуковой технике людей слышат название «Zapco», они сразу представляют себе довольно компактные и мощные усилители с потрясающим качеством звучания. Но основатель компании Роберт Зефф получил такой успех далеко не сразу, с чего же началась история признания и успеха Zapco?

Еще в конце далёких 70-х профессионал по организации звука на концертах и выступлениях Роберт Зефф начал мечтать о том, чтобы музыка в машинах звучала качественно и чисто. К сожалению, на то время стандартные автоаудиосистемы выдавали очень слабенький звук, к тому же слушать их на высокой громкости было невозможно – шум, вибрации и помехи портили даже самые лучшие песни.

Hard Core Since '74

Но Роберт не желал с этим мириться, и как специалист по звуку, не мог выносить плохого качества, так что он принял решение разработать и создать собственный усилитель с внешним блоком питания. Прототип стерео усилителя Zapco был довольно массивным и вовсе не украшал интерьер автомобиля, но превосходное и чистое звучание открыло новую эру в авто звуке.

Показав свою разработку друзьям, Роберт Зефф вызвал у них небывалый восторг, и они начали настойчиво просить, чтобы он тоже сделал для них подобный усилитель. Вскоре количество заказов возросло до такой степени, что счастливый создатель начал работать над производством своих усилителей не покладая рук, при этом вся работа проходила в гараже на его ранчо в Калифорнии.

Zapco SEQ

Первая модель усилителя Zapco конца 70-ых носила название PEQ и представляла собой высококачественный усилитель с 9-полосным эквалайзером для каждого канала. Она вывела производительность автомобильного звука на новый уровень. Позже, уже в конце 90-х название модели было изменено на SEQ. Модель оказалась настолько удачной и востребованной, что до сих пор выпускается SP4SL - в виде 4-х полосного эквалайзера с кроссовером 3 порядка и размером 1/2DIN.

В конце 80-х Роберт Зефф и его команда решили пойти еще дальше и выпустили Zapco PX. Это был первый многополосный усилитель, выдающий качество, удовлетворяющее запросы любого аудиофила. Все 4 полосы эквалайзера были параметрическими, так что пользователи смогли сами настраивать параметры эквалайзера для своего автомобиля. Следующая модель под названием SX (в последствии SX-SL) появилась в конце 90-х. В результате техника Zapco начала пользоваться огромным спросом на соревнованиях по автомобильному звуку, в частности некоторые призеры использовали 2 или более аналоговых эквалайзеров Zapco одновременно.

Zapco Paragraphic

После этого компания перешла на цифровые технологии. В 1999 году они разработали знаменитое устройство 9.0XD (усилитель класса D). А в 2005 году была принята еще более новая концепция производительности и функциональности. Была выпущена целая линия эталонных цифровых усилителей со всеми DSP функциями.

И самой инновационной на сегодняшний день разработкой стало создание цифровой сети Zapco. Кроме того, компанией был разработан пульт управления DRC-SL, позволяющий иметь круглосуточный доступ к настройкам усилителя прямо на приборной панели автомобиля. Это позволяет одновременно соединять и управлять 16-тью усилителями с одного DRC-SL или персонального компьютера. Каждый компонент содержит USB-порт, с которого пользователь может произвести все необходимые настройки.

Zapco Z-150

Когда журналисты попытались критически подойти к разработкам Zapco и сравнить их усилители с лучшими моделями конкурентов home-audio, то они были ошеломлены! Модель Zapco Z-150 оказалась в 10 раз дешевле и компактнее именитых соперников, при этом качество звука ничем не уступало дорогостоящим McIntosh MC252 и Bryston 4BSST2!

История компании Zapco на этом не заканчивается. Амбициозная компания помнит, с чего начинался их путь, и делает всё возможное, чтобы автомобильный звук становился еще лучше. Их усилители можно встретить на всех серьезных мероприятиях и соревнованиях по автомобильному звуку. Они дарят участникам не только большие преимущества, но и зачастую делают их победителями. Сейчас Zapco – это большое здание всего в десятке миль от того ранчо, сильная команда инженеров и огромный, накопленный за десятилетия опыт.

Zapco ST

Сегодня ведется активная работа над акустическими системами нового поколения. Разработкой занимается давний итальянский партнер – компания ESB, которая собственно всегда выпускала флагманские линейки акустики Zapco. Новинки будут презентованы в Лас-Вегасе и их продажи начнутся в 2013 году. В маркетинговых целях, вся акустика будет продаваться Zapco под брендом ESB. Такой шаг будет очень мудрым, ведь их прошлый проект под названием dB Burn получил хорошую славу.

Роберт Зефф вошёл в историю благодаря своей любви к звуку и его можно по праву считать первым человеком, который изобрёл качественные звуковые усилители мощности для автомобилей, и наладил их серийное производство!